Саранск и Greenpeace навсегда

Вчера в Саранске прошла выставка Гринписа. Оказывается Саранск один из немногих городов России где успешно внедряется раздельный сбор мусора.

 

С 22 по 23 мая представители движения Гринпис находились в столице Мордовии, провели открытую встречу на тему «Что делать с мусором в России?» и бесплатную выставку на колесах, где рассказали всем желающим о путях избавления России от тонн мусора.

Напомню, что маршрут выставки «Ноль отходов» проходит через 15 городов. Автобус уже посетил Воронеж, Ростов-на-Дону и Саратов. После Саранска он направился в Оренбург, Уфу, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Ярославль и завершит свой путь в Москве.

Посетив выставку, приятно было узнать что Саранск первый город в России по количеству перерабатываемого мусора. Более того, он опережает по количеству перерабатываемого мусора многие города Европы и Америки.

 

Собственно, вот чем опасен мусор и его неправильная переработка, в цифрах это выглядит так:

 

Как это можно исправить?

Ну и главное конечно строить мусороперерабатывающие заводы (не мусоросжигающие). Удивительно, но это создает сотни рабочих мест и улучшает экологию, однако до сих пор на эту проблематику не обратили должного внимания. Вот какие замечательные вещи можно получить из мусора, многие из которых нас окружают, а мы и не догадывались.

 

 

Пожелаем автобусу гринписа, успехов в просвещении граждан России. И надеюсь, совсем скоро раздельный сбор мусора будет активно внедрен и в других городах России. 

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*