Купола на Покровском храме в Новой Некрасовке засияют уже к концу сентября — Лёвкин

Купола на Покровском храме в Новой Некрасовке засияют уже к концу сентября - Лёвкин

Строительные работы на площадке храма Покрова Пресвятой Богородицы в Новой Некрасовке планируется завершить до конца 2019 года. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, уже через месяц на все барабаны храма поднимут купола и кресты. Он пояснил, что строительство храма на пересечении улицы Покровской и проспекта Защитников Москвы ведётся по Программе строительства православных храмов в Москве.

«На данный момент закончена кладка стен храма. Идут работы по отделке фасадов, кровельные работы и обустройство инженерных сетей», — отметил Сергей Лёвкин.

В свою очередь советник мэра Москвы Сергея Собянина, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве, уточнил, что в храме одновременно смогут молиться до 500 прихожан.

По проекту белокаменный храм украсят пять куполов. Новая церковь станет центральной точкой жилого микрорайона Новая Некрасовка. Запланировано масштабное благоустройство территории. В сентябре строители приступят к укладке дорожек и площадок, масштабному озеленению.

Рядом с храмом будет разбит парк. Таким образом, Некрасовка, где недавно открылась новая  одноименная станция московского метрополитена, станет образцом создания новой городской среды – с развитой жилой, социальной и транспортной инфраструктурой. На примере этого конкретного района властям удастся решить задачу, поставленную Мэром Москвы Сергеем Собяниным, сделать город удобным для жизни, удобным для людей.

Покровский храм станет вторым в районе Некрасовка, где проживает 64 тыс. человек. Первый храм в честь иконы Божией матери «Воспитание» появился в 2016 году в так называемой старой части Некрасовки.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Be the first to comment

Leave a Reply

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*